english  | Home | Impressum | Sitemap | KIT

Die nachfolgende Grafik zeigt den zahlenmäßigen Verlauf der den IHE-Mitarbeitern verliehenen Preise und Auszeichnungen sowie die abgeschlossenen Dissertationen von 1988 bis 2014. Details zu den jeweiligen Preisen sind in tabellarischer Form zusammengestellt.

 

preiseUndPromotionen

 

 

Leen Sit Frau Yoke Leen Sit erhält den ersten Preis der Ernst-Schoemperlen-Stiftung für ihre Dissertation "MIMO OFDM Radar-Communication System with Mutual Interference Cancellation", 2016.
Sören Marahrens ARGUS Award 2016 von Airbus Defence and Space für Masterarbeit "Entwurf kompakter Filterstrukturen für halbleiterbasierte Millimeterwellen-Diplexer", 2016.
Daniel Schindler Nachwuchspreis des Fördervereins "Freunde des IHP e.V." für seine Masterarbeit mit dem Titel „ Zirkular polarisierte on-Chip Antenne mittels verteilten Verstärkern“, 2016.
Andreas Schlaich Gewinner des IEEE Igor Alexeff Outstanding Student in Plasma Science Award des Plasma Science and Application Committee (PSAC) der IEEE Nuclear and Plasma Science Society (NPSS) für die Dissertation „Time-Dependent Spectrum Analysis of High Power Gyrotrons“, 2016.
Jörg Eisenbeis DGLR-Preis zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses für die Masterarbeit "Systemsimulationen von Breitbandkommunikationssystemen im E-Band", 2015.
Philipp Pahl Carl Freudenberg Preis 2015 für die beste wissenschaftliche Arbeit mit naturwissenschaftlich-technischem Hintergrund für die Disseration "Verteilte Transformatoren für breitbandige, monolithisch integrierte Millimeterwellenleistungsverstärker", 2015.
Benjamin Göttel, Philipp Pahl, Stefan Malz, Thomas Zwick Gewinner des IHP Design Contest "EM-Simulation of a power combining network for frequencies above 100 GHz", 2014.
Werner Wiesbeck IEEE Life Fellow, 2014
Stefan Beer ITG/VDE Preis für hervorragende Veröffentlichung: "An Integrated 122-GHz Antenna Array With Wire Bond Compensation for SMT Radar Sensors", 2014
Lars Reichardt ITG/VDE Auszeichnung für Dissertation: "Methodik für den Entwurf von kapazitätsoptimierten Mehrantennensystemen am Fahrzeug", 2014
Dora Ahbe ARGUS Award 2014 von Airbus Defence and Space für Masterarbeit "Untersuchung der Funktionalität von automobilen Radarsystemen in Multi-Nutzer Szenarien", 2014
A.-C. Bunea
A. Avram
Christian Rusch
Best paper award, 36th International Semiconductor Conference, 2014
Thomas Zwick & 
Team
Preis für exzellente Lehre in der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik 2014
Leen Sit Student competition prize, Radar Conference 2014
Stefan Beer Südwestmetall-Förderpreis 2014 für Dissertation "Methoden und Techniken zur Integration von 122 GHz Antennen in miniaturisierte Radarsensoren"
Thomas Zwick IEEE Distinguished Microwave Lecturer (2013-2015) mit “QFN Based Packaging Concepts for Millimeter-Wave Transceivers”"
Stefan Beer Carl-Freudenberg-Preis 2013 für Dissertation "Methoden und Techniken zur Integration von 122 GHz Antennen in miniaturisierte Radarsensoren"
Leen Sit Best Student Paper Award, APMC 2013
Joachim Längst 2nd Best Student Paper Award, IRMMW-THz 2013
Friederike Brendel Bertha Benz-Preis 2013 für Dissertation "Millimeter-Wave Radio-over-Fiber Links based on Mode-Locked Laser Diodes"

Christian Rusch

ESoA 2nd Best Student Paper Award, EUCAP 2013

Xuyang Li

Chinese Government Award for Outstanding Self-Financed Students Abroad 2012 des China Scholarship Council

Andreas Schlaich

Student Paper Award - Honourable Mention, ICOPS 2012

Manfred Thumm

Heinrich-Hertz-Prize 2012 of the EnBW Foundation for outstanding contributions to generation, transmission and mode conversion of high and very high microwave power for nuclear fusion

Manfred Thumm & Werner Wiesbeck

Excellent Teaching Award 2012 der HECTOR School

Sebastian Diebold

Best Student Paper Award, APMC 2012

Christian Sturm

Ernst-Schoemperlen-Preis 2012 für seine Dissertation "Gemeinsame Realisierung von Radar-Sensorik und Funkkommunikation mit OFDM-Signalen"

Mario Pauli

Best Paper Award, SCI 2012 für die Veröffentlichung "Range Detection with Micrometer Precision using an High Accuracy FMCW Radar System"
Christian Rusch Best Interactive Session Paper Award, iWAT 2012
Werner Wiesbeck Ehrendoktorwürde der Universität Ilmenau, 2011
Werner Wiesbeck HECTOR Teaching Award 2010/2011
Juan Pontes ITG Förderpreis für die Dissertation "Analysis and Design of Multiple Element Antennas for Urban Communication", 2011
Marlene Harter Excellent Paper Award, CIE 2011
Leen Sit, Xuyang Li First Prize Student Challenge, EuMW 2011
Jochen Antes Young Engineers Prize, EuMC 2011
Manfred Thumm EPS Plasma Physics Innovation Prize 2011
Leen Sit Best Student Paper Award, SPACOMM 2011
Ulrich Lewark Best Student Paper Award auf der  INMMIC 2011
Lukasz Zwirello Best Student Paper Award auf dem 6ten COST ic0803 Working Group Meeting and Workshop 2011
Stefan Beer Best Paper Award auf dem IEEE International Workshop on Antenna Technology 2011
Grzegorz Adamiuk Südwestmetall-Förderpreis für die Dissertation "Methoden zur Realisierung von dual-orthogonal, linear polarisierten Antennen für die UWB-Technik", 2010
Manfred Thumm IEEE NPSS Plasma Science and Applications Award 2010
Grzegorz Jerecek Continental Auto-Motivated Award 2010
Xuyang Li EuRAD Young Engineer Prize 2010
Xuyang Li ICUWB Best Student Award 2010
Christian Sturm EuMA Radar Award 2010
Andreas Schlaich Best Student Paper Award, 11. IEEE International Vacuum Electronics Conference 2010
Elena Pancera Carl-Freudenberg Preis 2009 für die Dissertation "Strategies for Time Domain Characterization of UWB Components and Systems"
Jaleel Akhtar CST University Publication Award 2009
Elena Pancera IET Best Paper Award at the IET International Radar Conference for the Paper: "Ultra Wideband Impulse Radar Calibration".
Markus Andres Hochschulpreis der Stadt Karlsruhe für Diplomarbeit, Oktober 2009
Grzegorz Adamiuk Best Student Award, 4. IEEE UWB Forum on Sensing and Communication, 2009
Stefan Beer Continental Auto-motivated Student Award 2008
Mario Pauli, Thorsten Kayser EEEfCOM Innovationspreis 2008 (3. Platz), Berlin für den Beitrag: „Optimierung des Verleimvorgangs bei der Parkettherstellung mittels Mikrowellen“
Ernst Weissbrodt "EADS Defence Electronics ARGUS Award 2008", München, für die Arbeit: „Untersuchung der Auswirkung von Wellenaus-breitungseffekten auf die Phasensynchronisierung der TanDEM-X-Satelliten“
Lars Reichardt 1st European Microwave Week Student Challenge Prize (EUM Week 2008, Amsterdam) für die Arbeit: “Advanced Traffic Regulation using UWB Chipless RFID Systems”
Alberto Moreira IEEE Geoscience and Remote Sensing Society Transactions Prize Paper Award für die Arbeit „TanDEM-X: A Satellite Formation for High-Resolution SAR Interferometry“
Jung Hyo Kim IEEE GRS-S Student Prize Paper Award für die Arbeit „Inves-tigation of A New Multifunctional high performance SAR sys-tem concept exploiting MIMO technology“
Werner Wiesbeck IEEE Electromagnetics Award „For outstanding achievements in the application of electromagnetic theory in radar, communi-cation systems, remote sensing, antennas, electromagnetic com-patibility and microwave technology“, 2008 Boston, USA
Manfred Thumm IEEE IVEC Award for Excellence in Vacuum Electronics für „Outstanding achievements in the development of gyrotron os-cillators, microwave mode converters and transmission line components, and their applications in thermonuclear fusion plasma heating and materials processing“, 2008, Monterey, USA
Sandra Knörzer International Union of Radio Science, Young Scientist Award, URSI, Chicago, 2008
Marlene Harter Werner von Siemens Excellence Award für ihre Diplomarbeit „Einfluss der Polarisation und des Trassenverlaufs auf den Funkkanal von Hochgeschwindigkeitszügen“
Karin Schuler Ernst-Schoemperlen Preis für ihre Dissertation „Intelligente Antennensysteme für Kraftfahrzeug-Nahbereichs-Radar-Sensorik“
Grzegorz Adamiuk IEEE Prize for the best young scientist presentation „Dual-Orthogonal Polarized Vivaldi Antenna for Ultra Wideband Ap-plications“, MIKON 2008
Alberto Moreira   2007 IEEE Kiyo Tomyashu Award for Development of Synthetic Aperture Radar Concepts, 2007
Oliver Prinz Best Student Award bei der IEEE Pulsed Power and Plasma Science Conference (PPPS 2007) in Albuquerque, NM, USA
Denis Becker EADS Defence Electronics ARGUS Award 2007 für seine Diplomarbeit " Prozessierung modulierter DBF-Radar-Signale", 2007
Jens Timmermann Werner von Siemens Excellence Award 2007 für seine Diplomarbeit "Richtungsaufgelöste Kanalmodellierung für Systemsimulation mit intelligenten Antennen", 2007
Grzegorz Adami Förderpreis der EnBW-Stiftung für seine Diplomarbeit „Design and Modelling of Microwave Heating Systems“
Manfred Thumm Wahl zum 2. Vorsitzenden des VDE Bezirksvereins Mittelbaden e.V., 2007
Manfred Thumm Ernennung zum Mitglied des Editorial Advisory Board, Transactions of Electrical and Electronic Engineering des Institute of Electrical Engineers, Japan, 2006
Manju Paulson, Manfred Thumm Best Paper Award of Vol. 39, Journal of Microwave Power and Electromagnetic Energy, 2006
Andreas Lambrecht Wissenschaftspreis für Nachrichten- und HF-Technik, ARGUS, EADS Defence & Security Electronics, Ulm, 2006
Rainer Lenz Student Best Paper Award, AMTA Europe Symposium, München, Mai 2006 
Werner Wiesbeck Ernennung zum Distiguished Lecturer IEEE Antennas & Propagation, 2006
Werner Wiesbeck Ernennung zum Distiguished Lecturer Geoscience and Remote Sensing, 2006
Manfred Thumm Ernennung zum Mitglied des IEEE EDS Vacuum Electronic Devices Technical Committee
Werner Sörgel International Union of Radio Science, Young Scientist Award, URSI, Delhi, 2005
Werner Sörgel Best ICU 2005 Student Paper Award, Zürich, 2005
Werner Wiesbeck Honory Life Member des IEEE GRS-S AdCOM
Denis Becker Continental Auto-motive Student Award für Studienarbeit, Juli 2005
Christian Sturm Edison Bronze Preis für seine Diplomarbeit, General Electric Foundation, 2005
Werner Wiesbeck Ehrendoktorwürde der Universität Duisburg, Dr.-Ing. E.h.
Oliver Prinz IEEE Region 8 Student Paper Contest 2005, Belgrad, für Diplomarbeit, 2005
Marko Liebler R.W.B. Stephens Prize UI'05/WCU, Bejing, China
Sandra Knörzer Best Student Paper Award, 5th International Conference on Intelligent Transport Systems (ITS) 2005, Brest Frankreich
Marwan Younis Hermann-Billing-Preis der Karlsruher Corps und der Universität Karlsruhe für seine Dissertation, 2005
Martina Gabele EADS Defence Electronics ARGUS Award 2005 für Diplomarbeit
Jutta Feiler 1. Preis Student Paper Contest, VDE, Ilmenau, Mai 2005
Werner Wiesbeck Ehrendoktorwürde der Universität Budapest, März 2005
Alberto Moreira IEEE Fellow 2004
Werner Wiesbeck Berufung zum Adjunct Professor of The Electromagnetics Academy
at Zheijang University, China, 2004
Manfred Thumm Berufung zum Vorsitzenden des wissenschaftlichen Beirats des "Research Center for Development of Far-Infrared Region" an der University of Fukui, Japan, 2004
Mohor Banerjee Internationaler Preis 2004 der Universität Karlsruhe, MERIT Master Programm Forschungsorientiertes Master Programm für den Studiengang Informationstechnik (EU-Grant mit 4 weiteren europäischen Universitäten)
Werner Wiesbeck Ernennung zum Distinguished Lecturer der IEEE Geoscience and Remote Sensing Society
Werner Wiesbeck Berufung in acatech – Deutsche Akademie für Technikwissen-schaften
Marwan Younis 1st Prize for the IEEE Region 8 Student Paper Contest, September 2003
Werner Sörgel Student Paper Award, Antenna Measurement Technique Association (AMTA), Oktober 2003
Yan Venot, Karin Schuler,
Reiner Lenz
1. Preis EEEfCOM Innovationspreis 2003, Oktober 2003
Karin Schuler EADS S&DE argus Award, 2003
Oliver Drumm Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft im VDE (ITG), September 2003
Marko Liebler 2nd prize, Student Paper Presentation Award, 3rd International Symposium on Therapeutic Ultrasound, Juni 2003
Manfred Thumm Wahl zum 1. Vorsitzenden des VDE-Bezirksvereins Mittelbaden
Werner Wiesbeck Distinguished Achievment Award, IEEE Geoscience and Remote Sensing Society, July 2002
Manfred Thumm IEEE Fellow, Januar 2002
Manfred Thumm Ehrendoktorwürde Dr. h.c. der Technischen Universität St. Pe-tersburg, Russland
Werner Wiesbeck Aufnahme in die Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Januar 2001
Wolfgang Lorenz Marin Drinov Medaille der bulgarischen Akademie der Wissenschaften, Dezember 2000 
   
Manfred Thumm Kenneth John Button Medal & Prize, 2000
Yan Venot Mini-Circuits Student Award for the best Student Paper (EuMC 2000), Oktober 2000
Dirk Didascalou Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft der VDE (ITG), September 2000
Christof Hübner Doktorandenpreis des Forschungszentrums Karlsruhe für seine Dissertation „Entwicklung hochfrequenter Messverfahren zur Boden und Schneefeuchtebestimmung“
Werner Wiesbeck IEEE Millenium Medal, Juli 2000
Xuemin Huang  Best Student Paper Award International Zürich Seminar on Broadband Communications, Februar 2000 
Dirk Didascalou  1st prize IEEE IGARSS Student Prize Paper Award, Juli 1999 
Alberto Moreira Fred Nathanson Memorial Award for the "Young Engineer of the Year" for the "Advancement of High Resolution Synthetic Aperture Radars and Associated Image Processing"
Ralph Schertlen, Frank Demmerle 4th Prize Poster Contest, International Conference on Micro-wave Chemistry, für den Beitrag „ Microwave system for ho-mogeneous heating during hydrothermal synthesis of zeolite so-lutions “, Prag
Thomas Zwick  ISSSTA Best Paper Award, September 1998 
Werner Wiesbeck Berufung zum Kurator der Fraunhofergesellschaft
Guy Aymar Chakam  DAAD-Preis der Universität Fridericiana zu Karlsruhe, für hervorragende Leistungen ausländischer Studierender, 1998 
Frank Demmerle  1st prize IEEE AP-S Student Prize Paper Award, Juli 1997 
Norbert Geng  Innovationspreis 1997 der Mannesmann Mobilfunk-Stiftung, April 1997 
Stefan Kern  Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft im VDE (ITG), 1997 
Stefan Kern  Doktorandenpreis des Forschungszentrums Karlsruhe, April 1996 
Werner Wiesbeck  Alcatel-Sel Forschungspreis für Technische Kommunikation, Oktober 1996 
Gerd Gottwald  Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft im VDE (ITG), Oktober 1996 
Gerd Gottwald  2. Preis der Ernst-Schoemperlen-Stiftung, Februar 1996 
Werner Wiesbeck  Geoscience and Remote Sensing Society 1995 Symposium Prize Paper Award (IEEE), July 1995 
Tie Jun Cui  Forschungsstipendium der Alexander von Humboldt-Stiftung, 1995 
Friedrich Ueberle, Rainer Riedlinger Ehrende Prämie der Richard Wolf GmbH in Würdigung ihres Gesamtwerkes, 1994
Christian Bornkessel  VMI Preis für wissenschaftlichen Nachwuchs, Dezember 1994 
Werner Wiesbeck IEEE Fellow, Januar 1994
Thomas Kürner  Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft im VDE (ITG), Oktober 1994 
Dieter Cichon  3rd prize IEEE AP-S Student Prize Paper Award, June 1993 
Jürgen Kehrbeck  Ernst-Schoemperlen Stiftungspreis, 1993 
Michael Schinke  Studienpreis der SEW-Eurodrive-Stiftung, April 1993 
Christian Bornkessel  DEMVT-Preis, 1992 
Werner Wiesbeck, Eberhard Heidrich  IEE ICAP Best Paper Award, 1991 
Dieter Cichon  Preis für Studierende an Karlsruher Hochschulen, Januar 1991 
Günther Kurtze, Rainer Riedlinger  Anerkennungsprämie der Richard Wolf GmbH für die geleistete Arbeit, 1988 
Rainer Riedlinger und Mitarbeiter  Heinrich-Hertz-Preis der Badenwerk-Stiftung und der Universität Karlsruhe, 1987 
Friedrich Ueberle, Rainer Riedlinger  Filmpreis der deutschen Gesellschaft für Urologie, 1986